Выселение гетмана

Рубрика: О жизни

18 Июл 2010

В Киеве отныне есть улица Лаврская, а от улицы Мазепы осталось 10 домов.

Киеврада таки решила угодить московскому патриарху Кириллу. Отныне, за ее решением, часть улицы Ивана Мазепы, от площади Славы к площади Великой Отечественной войны, будет называться Лаврская. Остальные – три квартала от Арсенальной площади к площади Славы сохранили свое название – Ивана Мазепы. Киевский городской совет принял такое решение невзирая на протесты под ее стенами и даже то, что этого вопроса не было в порядке дневному. Накануне него не поддержала на своем заседании Комиссия Киеврады по вопросам культуры и туризма, ее председатель Александр Бригинець заявил, что переименовывание будет означать поддержку вандализма – недавно на номерах домов уже начали зачеркивать название улицы, а этаж писать «Лаврская».

«Закрашивание имени гетмана на домовых табличках – это болезненный недемократический симптом общества. К сожалению, не все депутаты и киевляне понимают, насколько опасно подыгрывать вандалам», – заявил господин Бригинець. Также он отметил: то, какой короткой стала после переименовывания улица Мазепы – позор.

А между тем под стенами мэрии митинг, что собрали националистические силы, называл Московский патриархат не иначе, как «пархатом», а Премьеру Азарову давали прозвище Хазаров. Перед двумястами митингувальниками выступили руководитель ГО «Люстрация» Олег Осуховский, координатор Народного комитета защиты Украины Дмитрий Павличко, заместитель председателя Киевской городской организации Конгресса украинских националистов Владимир Манько, представители Конгресса украинских националистов, ВО «Свобода», партии «За Украину»!. Участники протеста держали лозунги: «Мазепа победил! Украинское государство есть»!, «Прочь московского попа-колонизатора»!, «Московский пархат – духовный оккупант»!. Организаторы митинга обвинили киевскую власть в том, что она принимает это решение в угоду Москве. Митингувальники обещают продолжить протесты, пока улицы не повернут предыдущее название. В частности, пикетувальники намереваются 10 июля выстроиться от площади Славы вдоль улицы Мазепы и Лаврских стен, образовав живую цепь в поддержку нынешнего названия улицы. Акцию планируется провести в 14.00.

Также вчерашняя сессия Киеврады подарила киевлянам новый герб: «Ранее какого-то стандартизированного гербу не было, каждый рисовал как хотелось, а более-менее устоявшийся архистратиг Михаил, который давно служил гербом, имел ряд изъянов в выполнении, таких как выгнутая шея, неравные ноги, несимметричный нимб», – прокомментировал новый клейнод председатель управления культурного наследия Киева Руслан Кухаренко. Кроме того, вместо креста на его щите теперь красуется незаряженный арбалет. «Что же касается флага, то он выдержан в надминималистичному стиле и имеет всего один цвет – синей.

Кроме того, Киеврада переименовала улицу Крейсера Авроры в Голосеевском районе Киева на Дмитрия Луценко, поэта-песняра, автора песен «Мамина вишня» и «Киеве мой».

Похожие записи:



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

Уют в доме

Сделать дом уютным - просто. Необходимо подобрать интерьер помещения, дизайн квартиры, определится с мебелью и комфортный дом готов!.